Gau – Einzelwettkämpfe des TG Mitteltaunus in Delkenheim und Taunusstein Hahn

Print Friendly, PDF & Email

Sehr guten Turnsport zeigten am 18.03.2017 vor vielen Zuschauern die 22 Schüler – und Jugendturner aus den Vereinen Delkenheim, Wallau und Niederseelbach bei den diesjährigen Gau – Einzelwettkämpfen.
Die Ausrichtung der Veranstaltung lag in den Händen des TV Delkenheim.

Ausgeschrieben waren je nach Altersklasse, Vierkämpfe an den Geräten: Boden, Sprung, Barren, Stützreck, mit verschiedenen Schwierigkeitsgraden, sowie Sechskämpfe mit den zusätzlichen Geräten Pauschenpferd und Ringe.

Die Gerätesechskämpfe dienten bei bestimmten Leistungsvoraussetzungen als Quali – Wettkampf für die Hessischen Einzelmeisterschaften die am 06./07. Mai in Fulda-Petersberg ausgetragen werden. 2 Turner aus Niederseelbach traten zu diesem schwierigen Wettkampf an und schafften die Voraussetzungen zur Teilnahme an den Hess. Meisterschaften.

Vom TV Niederseelbach nahmen leider nur 5 Turner an den Wettkämpfen teil. Durch Verletzungen, Erkrankungen und Schulklassenfahrten konnten einige unserer Turner nicht am Wettkampf teilnehmen.

Alle Turner wurden bei der Siegerehrung mit entsprechenden Medaillen in Gold Silber und Bronze, sowie Urkunden für ihre Leistungen unter großem Beifall der Zuschauer belohnt.

Hier die Ergebnisse:

Gerätevierkampf Jahrgang 2007 -2008
2. Platz Lucas Wolf, TV Niederseelbach mit 47,05 Punkten
1. Platz Selim Celik vom TV Delkenheim mit 47,40 Punkten

Gerätevierkampf Jahrgang 2005 – 2006
2. Platz Tobias Rochem, TV Niederseelbach mit 49,90 Punkten
1. Platz Falk Schmithausen vom TV Wallau mit 51,45 Punkten

Gerätesechskampfkampf Jahrgang 2004 und jünger ( Quali-Wettk. )
1. Platz Hendrik Laernoes, TV Niederseelbach mit hoher Punktzahl von 86,30 Punkten
2. Platz Fabian Wolf, TV Niederseelbach mit 82,80 Punkten

Gerätevierkampf Jahrgang 1998 – 1999
1. Platz Justus Albert, TV Niederseelbach 46,50 Punkten
 Justus turnte wegen fehlendem Hochreck nur 3 Geräte.

Bei den Geräte– Einzelwettkämpfen der Turnerinnen in Taunusstein Hahn am 11.03.2017 traten 5 Turnerinnen unseres TV zum Gerätevierkampf an.

In der Turnhalle in Hahn herrschte Hochbetrieb, denn über 100 Mädchen traten zu den Wettkämpfen an die in 2 Durchgängen durchgeführt wurden.

Unsere Mädchen turnten an den Geräten Sprung, Stufenbarren, Balken und Boden in verschiedenen Schwierigkeitsstufen und erreichten gute Ergebnisse.

Gerätevierkampf Jahrgang 2007 und jünger
5. Platz Yunah Brinkmann, TV Niederseelbach mit 49,80 Punkten
13. Platz Linda Prößel, TV Niederseelbach mit 46,35 Punkten
1. Platz Leonie Jansen, TV Wallau mit 52,95 Punkten

Gerätevierkampf Jahrgang 2003 und jünger

7. Platz Hanna Sedlmayer, TV Niederseelbach mit48,95 Punkten
8. Platz Kim Brink, TV Niederseelbach mit 48,65 Punkten
10. Platz Leonie Georg, TV Niederseelach mit 47,35 Punkten
1. Platz Laura Binder, TV Idsten mit 57,80 Punkten

Trainerin Frauke von Bargen war mit den Leistungen der Mädchen sehr zufrieden.

Erich Maurer